НОВОСТИ, ОБЪЯВЛЕНИЯ, ИНФОРМАЦИЯ

Информационная памятка

На территории Ярославской области участились случаи мошенничества. Если Вам звонят или к Вам приходят незнакомые люди, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, возможно, это МОШЕННИКИ!!!
Вот ситуации, которые должны Вас насторожить:

На сотовый телефон поступает звонок от неизвестного гражданина, представившегося сотрудником службы безопасности банковского учреждения. Далее Вам сообщают, что с принадлежащей Вам банковской карты произошло списание денежных средств и для приостановки операции по карте необходимо выполнить перевод денежных средств на другой расчетный счет либо установить мобильное приложение на телефон. Впоследствии неустановленный гражданин просит Вас сообщить информацию о номере банковской карты,
коде CVV, а также пароле. При этом злоумышленники убедительно говорят профессиональные экономические термины, называют Ваши персональные данные, реквизиты банковской карты (дата выпуска банковской карты, сведения о последних транзакциях и др.). К наиболее распространенным фразам мошенников при телефонном разговоре относится –
«в течение 30 минут», «срочно», «если не поторопиться, Вы потеряете деньги».

Помните, что сотрудники банков никогда не будут Вам звонить
по телефону с целью уточнения номера карты, ПИН-кода, срока окончания действия карты, СМС-паролей банка, логина и пароля
для входа в онлайн-банк, контрольной информации (кодового слова),
и никогда не требуют совершать каких-либо операций с картой.
Если собеседник просит Вас назвать хоть один из вышеперечисленных пунктов – это мошенники, немедленно завершите разговор. Для полной уверенности позвоните на «горячую» линию своего банка. Не сообщайте незнакомым людям информацию о: сроке окончания действия карты, трехзначном коде на обороте карты, СМС-паролях для подтверждения Интернет-операций. Не доверяйте незнакомцам, даже если они обращаются к Вам по фамилии, имени и отчеству.

Вам звонят и сообщают, что родственник или знакомый попал
в полицию и, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать взятку. Это МОШЕННИКИ!

На сотовый телефон может поступить СМС-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция
о том, каким образом можно разблокировать банковскую карту.

Если Вы выполните данную инструкцию, то со счета банковской карты списываются денежные средства. В таких случаях не следует доверять незнакомым абонентам. ЭТО МОШЕННИКИ! Проверьте информацию, перезвонив по известным номерам банков, указанным на самой банковской карте.

Если Вы разместили в Интернете объявление об утере какой-либо вещи (документа, сотового телефона, ключей и т.д.) и Вам позвонили
с предложением вернуть утерянную вещь за вознаграждение и просят перевести вознаграждение на электронный счет, не переводите денежные средства на электронные счета. ЭТО ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ!

Осуществляя покупки через Интернет, будьте бдительны. Убедитесь
в надежности продавца или интернет-магазина. Найдите отзывы об интернет-магазине. Не переводите предоплату за товар.

На улице или по телефону незнакомец представляется социальным работником и сообщает Вам о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии, срочном обмене денег на дому. ЭТО МОШЕННИКИ!
Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «Срочный обмен денег» !!!

Мошенники часто выдают себя за представителей сфер обслуживания (служба газа, слесари, электрики и т.д.). Если Вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации указанный гражданин работает. Прежде чем открыть двери незнакомцу, позвоните
в названную им организацию и уточните, направляли ли к Вам специалиста.

Если Вы стали жертвой преступления, своевременно обращайтесь
в дежурную часть УМВД России по Ярославской области по телефону:
8 (4852) 73-10-50.

В помощь родителям в рамках Национального проекта «Образование» создан федеральный информационно-просветительский портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей» растимдетей.рф. Портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей» – это путеводитель по востребованным услугам для семей с детьми. На портале для родителей размещаются материалы, касающиеся образования, воспитания, развития, здоровья и безопасности детей.

тел. (4852) 32-88-91; (4852) 30-29-62

25 ноября 2019 года стартовала социальная акция «Пазл добра» с целью популяризации добровольчества.

«Пазл добра» - это забота и помощь нуждающимся, это вклад каждого человека в большое, общее дело, в добро, это часть каждого из нас.

Каждый желающий может стать участником следующих проектов:

Лиза алерт - помощь в поиске пропавших;

Всероссийский студенческий корпус спасателей;

помощь бездомным животным вместе с Фондом «Я свободен»;

проект «Я сдаю кровь вместе с «Волонтерами-медиками»;

забота о природе вместе с «Зеленым движением России ЭКА»;

проект «Волонтеры Победы»,

Фонд «Со-единени» – помощь слепоглухим детям,

проект «Линия жизни» - помощь тяжелобольным детям;

«Старость в радость» - помощь постояльцам домов престарелых;

проект «Мечтай со мной» - исполнение желаний тяжелобольных детей.

Найди свое место на добро.рф

В соответствии с письмом Федерального агентства по делам молодежи № АБ/5202-06 от 13.11.2019 г. о проведении рекламной кампании в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» разработана и утверждена рекламная кампания «Пазл добра», популяризующая добровольчество и деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций.  Макеты рекламы кампании размещены по ссылке http://bitly.su/x2uunJLa, видеоролики - по ссылке

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"