Их имена живут в сердцах у нас

Их имена живут в сердцах у нас

«За честь Отчизны милой и свободу

Они стояли насмерть в дни войны,

Верны присяге, партии, народу,

Родному краю волжскому верны.

В бою, под градом пуль в огне и дыме,

Они спасли Отчизну в грозный час.

Они ушли в бессмертье молодыми.

В конце 70-х годов XX века в средней школе №2 школьный  коллектив решил поставить памятник бывшим ученикам  школы, которые в годы Великой Отечественной войны погибли в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Создали группу «Поиск». Дело велось под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто». Имена  по­гибших заносили в особые тетради, в списки, чтобы увековечить на памятнике. Нужно было изыскать средства на создание памятника. Поэтому несколько раз очень организованно проходил весной и осенью сбор металлического лома и макулатуры.

В нем принимали участие все учащиеся школы: октябрята, пионеры и комсомольцы. Осенью организовали сбор ягод рябины. И вот в небольшом сквере возле школы памятник установлен. Интересно заметить, что авторами памятника являются бывшие выпускники школы Н.А. Долгополов и Ф.Ф. Великорецкий, а так­же учитель А.Н. Быков. Много пришлось потрудиться директору школы Н.Н. Казаковой, завучу Е.И. Смуровой, классным руководителям, чтобы памятник был открыт. Открытие памятника учителям и ученикам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялось в торжественной обстановке при участии учителей и большинства учащихся, многих жителей города 17 сентября 1972 года. На 4 мемориальных досках сверкают золотом 124 фамилии. Родные, близкие, знакомые имена!